Pengiriman Mobil Penumpang India Tembus 500.000 pada Oktober saat Produsen Bersiap Menyambut Diwali

Baca 10 Menit
India Passenger Vehicle Dispatches Top 500,000 in October as Carmakers Prepare for Diwali

Pengiriman mencetak rekor di tengah padatnya kalender perayaan

Pengiriman mobil penumpang di India menembus 500.000 unit pada Oktober 2026, saat produsen menyiapkan stok di diler untuk Dhanteras dan Diwali pada paruh pertama November. Maruti Suzuki, Hyundai, dan Mahindra melaporkan rekor bulanan, sementara Tata Motors dan Kia juga mencatat kenaikan kuat, didukung permintaan musiman dan pemangkasan pajak barang dan jasa (GST).

Daftar Isi
  1. Pengiriman mencetak rekor di tengah padatnya kalender perayaan
  2. Arti berbagai angka penjualan
  3. Maruti menyumbang sebagian besar kenaikan penjualan ritel
  4. Tata unggul tipis dalam volume domestik
  5. Mahindra dan Hyundai mencatat rekor baru
  6. Kia melampaui rekor September
  7. Mengapa registrasi kendaraan listrik turun saat pasar tumbuh
  8. Mahindra dan MG menambah pangsa pasar kendaraan listrik
  9. Bisnis Mahindra yang lebih luas menunjukkan dampak kalender
  10. Poin Utama

Maruti mengirimkan 212.384 mobil penumpang ke pasar domestik. Tata menyusul dengan 73.894 unit, sedikit di atas 73.338 kendaraan utilitas sport (SUV) domestik yang menjadi rekor Mahindra. Hyundai mencatat penjualan domestik sebanyak 62.799 unit, sementara Kia mencapai rekor penjualan grosir bulanan sebanyak 33.462 kendaraan.

Registrasi kendaraan oleh konsumen juga meningkat tajam. Data registrasi kendaraan Vahan mencatat registrasi mobil penumpang pada Oktober sebanyak 498.208 unit, naik 15,1% dari 432.802 pada September. Registrasi mobil listrik bergerak berlawanan arah, turun 4% menjadi 35.777 unit karena kendala pasokan berdampak pada Tata dan registrasi Vinfast menurun.

Oktober pun menghadirkan dua perkembangan yang saling berkaitan: pasar mobil meluas secara menyeluruh dan pasokan beberapa model listrik semakin terbatas. Bagi pembeli, perbedaan utamanya adalah ketersediaan. Diler menerima lebih banyak kendaraan menjelang perayaan, tetapi sebagian konsumen mobil listrik masih harus menunggu produsen dan pemasok komponen mengejar ketertinggalan.

Arti berbagai angka penjualan

Pengiriman produsen, yang juga disebut penjualan grosir, menghitung kendaraan yang dikirim ke jaringan diler. Registrasi ritel mencatat kendaraan yang didaftarkan atas nama konsumen. Mobil dapat tiba di diler pada satu bulan dan didaftarkan atas nama pembelinya pada bulan berikutnya, sehingga kedua ukuran itu mencerminkan tahap berbeda dalam proses pembelian.

Total pengiriman Oktober yang melampaui 500.000 unit mencerminkan persiapan produsen menyambut perayaan November. Adapun 498.208 registrasi mobil penumpang mencerminkan aktivitas pada tahap penjualan yang lebih lanjut. Total tiap perusahaan juga dapat mencakup ekspor, kendaraan komersial, atau kategori lain, sehingga angka mobil penumpang domestik menjadi pembanding paling berguna antarprodusen mobil.

Iklan

Kalender membantu menjelaskan urutannya:

  • Februari 2026: Titik awal bagi pernyataan Tata berikutnya bahwa pemesanan kendaraan listrik telah meningkat tiga kali lipat.
  • September 2026: Registrasi mobil penumpang mencapai 432.802 unit dan registrasi mobil listrik mencapai 37.284 unit.
  • 27 Oktober 2026: Kepala bisnis mobil penumpang Tata, Shailesh Chandra, mengatakan pasokan kendaraan listrik mungkin membutuhkan dua hingga tiga bulan lagi untuk mengejar permintaan.
  • Oktober 2026: Pengiriman mobil penumpang melampaui 500.000 unit, sementara registrasi mencapai 498.208 unit.
  • Paruh pertama November 2026: Dhanteras dan Diwali diperkirakan menjadi periode utama pembelian musiman.

Pemangkasan GST turut menopang permintaan, selain perayaan. Angka penjualan Oktober tidak menunjukkan secara pasti seberapa besar pertumbuhan berasal dari perubahan pajak dan seberapa besar dipicu pembelian musiman. Pembelian pada November akan memberikan gambaran berikutnya tentang pergerakan kendaraan yang dikirim pada Oktober melalui jaringan diler.

Maruti menyumbang sebagian besar kenaikan penjualan ritel

Total penjualan Maruti Suzuki pada Oktober mencapai rekor 276.120 kendaraan, naik 25% dari 220.894 pada tahun sebelumnya. Dalam total yang lebih luas itu, pengiriman mobil penumpang domestik naik menjadi 212.384 dari 176.318, bertambah 36.066 kendaraan atau sekitar 20,5%.

Pertumbuhan terjadi di berbagai jenis kendaraan. Penjualan kendaraan utilitas Maruti naik menjadi 97.787 dari 77.571 unit, sementara kategori mobil penumpangnya meningkat menjadi 100.877 dari 85.210 unit. Kendaraan utilitas tumbuh sekitar 26%, dibandingkan sekitar 18% untuk kategori mobil penumpang, menunjukkan laju ekspansi yang lebih kuat pada kelompok kendaraan berukuran besar.

Kinerja ritel Maruti sangat berpengaruh terhadap kenaikan bulanan pasar. Registrasi Vahan naik menjadi 211.444 dari 172.872 pada September, bertambah 38.572 kendaraan. Di seluruh pasar mobil penumpang, registrasi meningkat sebanyak 65.406 unit. Dengan demikian, Maruti menyumbang hampir 59% dari tambahan volume tersebut.

Partho Banerjee, direktur eksekutif senior pemasaran dan penjualan Maruti Suzuki, mengatakan stok diler cukup untuk 12 hari menjelang Diwali. Stok dalam hitungan hari memperkirakan berapa lama persediaan yang tersedia akan bertahan dengan laju penjualan saat ini. Angka itu memberikan gambaran pasokan diler yang lebih langsung daripada catatan pengiriman perusahaan semata.

Tata unggul tipis dalam volume domestik

Tata Motors Passenger Vehicles mencatat total penjualan Oktober sebanyak 75.426 kendaraan, naik 23% dari 61.295 pada Oktober 2025. Penjualan domestik meningkat 21% menjadi 73.894 dari 61.134, menempatkan Tata di posisi kedua setelah Maruti dalam peringkat bulanan mobil penumpang.

Iklan

Total domestik Tata melampaui Mahindra hanya sebanyak 556 kendaraan. Selisih tipis itu kontras dengan keunggulan Maruti yang jauh lebih besar: pengiriman 212.384 mobil penumpang domestik Maruti lebih dari 2,8 kali volume Tata.

Bisnis internasional juga meningkat tajam, mencapai 1.532 kendaraan dari 161 pada tahun sebelumnya. Persentase kenaikannya besar karena total sebelumnya kecil. Penjualan domestik tetap mencakup hampir 98% dari gabungan volume mobil penumpang Tata, sehingga pasar India tetap menjadi tumpuan utama kinerjanya.

Penjualan kendaraan listrik Tata di pasar domestik dan internasional mencapai 16.244 unit, naik 75% dari 9.286 pada tahun sebelumnya. Kendaraan listrik mencakup sekitar 21,5% dari total Tata pada Oktober, dibandingkan sekitar 15,1% pada Oktober 2025. Perusahaan menambah 6.958 kendaraan listrik, dari kenaikan total 14.131 kendaraan di seluruh bisnis mobil penumpangnya.

Mahindra dan Hyundai mencatat rekor baru

Pengiriman SUV domestik Mahindra mencapai rekor 73.338 unit, dibandingkan 71.624 pada Oktober 2025. Pertumbuhan tahunan mencapai 2,4%, sedangkan kenaikan dari 64.092 kendaraan pada September lebih kuat, yakni 14,4% atau tambahan 9.246 SUV.

Pertumbuhan Mahindra dalam periode yang lebih panjang juga lebih kuat dibandingkan perbandingan tahunan Oktober. Penjualan SUV domestik dari April hingga Oktober pada tahun fiskal yang berakhir Maret 2027 mencapai 431.480 unit, naik sekitar 17% dari 369.194 pada tahun sebelumnya. Termasuk ekspor, penjualan kendaraan utilitas Oktober berjumlah 74.904 unit.

Total penjualan Hyundai mencapai 82.299 kendaraan, naik 17,7% dari tahun sebelumnya. Penjualan domestik meningkat 16,7% menjadi 62.799 unit, sementara ekspor naik 21,1% menjadi 19.500 unit. Ekspor mencakup hampir seperempat dari total Hyundai, menunjukkan mengapa angka gabungannya jauh lebih tinggi daripada volume penjualannya di pasar India.

Kedua perusahaan mencapai hasil Oktober dengan komposisi bisnis yang berbeda. Kinerja mobil penumpang Mahindra berpusat pada SUV domestik, sementara total Hyundai mencakup kontribusi ekspor yang cukup besar. Keduanya diuntungkan oleh peningkatan volume saat pasar mendekati periode utama pembelian musiman.

Kia melampaui rekor September

Kia India mencetak rekor penjualan grosir bulanan untuk bulan kedua berturut-turut dengan mengirimkan 33.462 kendaraan pada Oktober. Angka itu 13,22% lebih tinggi daripada 29.556 pada Oktober 2025 dan 4,51% di atas rekor sebelumnya, yakni 32.017 yang dicatat pada September 2026.

Iklan

Penjualan grosir Kia dari Januari hingga Oktober mencapai 286.470 unit, naik 21,31% dari 236.138 pada periode yang sama tahun 2025. Dengan dua bulan tersisa pada tahun itu, perusahaan telah melampaui total sepanjang 2025, yakni 280.286 kendaraan, sebanyak 6.184 unit.

Seltos menyumbang lebih dari 13.000 penjualan Oktober, sekitar 39% dari total bulanan Kia. Sonet juga menjadi salah satu kontributor utama. Kia mengatakan Seltos mempertahankan rata-rata penjualan bulanan di atas 10.000 unit sejak peluncuran model terbarunya pada Januari 2026.

Atul Sood, wakil presiden senior penjualan dan pemasaran Kia India, mengaitkan rekor itu dengan permintaan musiman, model-model yang telah dikenal, dan sambutan terhadap produk baru. Kia juga melaporkan rekor penjualan kendaraan listrik, naik 31% dari September, dengan kontribusi Syros EV dan Carens Clavis EV. Versi CNG Carens dan Carens Clavis mencakup hampir 10% dari penjualan Oktober, menambah pilihan jenis bahan bakar dalam bauran penjualan perusahaan.

Mengapa registrasi kendaraan listrik turun saat pasar tumbuh

Registrasi mobil listrik dari sepuluh produsen turun menjadi 35.777 unit pada Oktober dari 37.284 pada September. Porsinya di pasar mobil penumpang yang dipantau turun menjadi 7,2% dari 8,6%, karena registrasi mobil listrik berkurang sementara pasar yang lebih luas tumbuh.

Tata menunjukkan perbedaan itu dalam satu perusahaan. Total registrasi mobil penumpangnya naik 24,3% dari September menjadi 73.002 unit, tetapi registrasi kendaraan listriknya turun 7,1% menjadi 14.552 dari 15.660 unit. Registrasi Vinfast turun 22,4% menjadi 2.565 dari 3.304 unit.

Tata dan Vinfast bersama-sama mendaftarkan 1.847 mobil listrik lebih sedikit dibandingkan September. Penurunan seluruh pasar mobil listrik lebih kecil, yakni 1.507 kendaraan, yang berarti kenaikan di produsen lain mengimbangi sebagian penurunan mereka.

Direktur pelaksana sekaligus kepala eksekutif Tata Motors Passenger Vehicles, Shailesh Chandra, mengatakan pada sebuah acara industri pada 27 Oktober bahwa pemesanan kendaraan listrik telah meningkat tiga kali lipat sejak Februari. Ia mengatakan pasokan mungkin membutuhkan dua hingga tiga bulan lagi untuk mengejar permintaan, seiring produsen komponen meningkatkan kapasitas.

Juru bicara Tata Motors Passenger Vehicles menggambarkan permintaan dan langkah perusahaan:

Terjadi "peningkatan minat konsumen terhadap kendaraan listrik, dengan permintaan yang terus melampaui pasokan", dan perusahaan sedang "meningkatkan pasokan" untuk memperbaiki ketersediaan.

Kenaikan tahunan penjualan kendaraan listrik Tata sebesar 75% dan penurunan bulanan registrasi kendaraan listriknya mengacu pada perbandingan yang berbeda. Angka pertama menghitung penjualan domestik dan internasional perusahaan dibandingkan Oktober 2025; angka kedua melacak registrasi di India dibandingkan September 2026. Keduanya menggambarkan bisnis yang menjual jauh lebih banyak kendaraan listrik dibandingkan setahun sebelumnya, tetapi kesulitan memenuhi permintaan terbaru.

Iklan

Mahindra dan MG menambah pangsa pasar kendaraan listrik

Registrasi mobil listrik Mahindra naik 3,4% dari September menjadi 8.472 unit, sementara JSW MG Motor meningkat 6,5% menjadi 5.877 unit. Gabungan pangsa mereka di pasar mobil listrik yang dipantau naik menjadi 40,1% dari 36,8%.

Tata tetap menjadi produsen mobil listrik terbesar berdasarkan registrasi, dengan pangsa 40,7%, turun dari 42% pada September. Keunggulannya atas Mahindra menyempit menjadi 6.080 kendaraan dari 7.468. Dengan demikian, posisi keduanya semakin berdekatan, meski Tata tetap unggul cukup jauh secara bulanan.

Oktober tetap menjadi bulan dengan registrasi mobil listrik tertinggi kedua pada 2026, setelah September. Registrasi sebanyak 35.777 unit melampaui 34.013 pada Juli dan 31.987 pada Agustus. Pasar mundur dari rekor bulanan, tetapi tetap berada di atas angka pada bulan-bulan sebelumnya itu.

Registrasi mobil listrik dari Januari hingga Oktober berjumlah 287.453 unit. Tata memimpin dengan 117.547, diikuti Mahindra dengan 66.945 dan MG dengan 55.016 unit. Ketiga produsen itu bersama-sama mencakup sekitar 83% dari total, menunjukkan betapa besarnya ketergantungan pasar mobil listrik pada kemampuan mereka memasok kendaraan.

Bisnis Mahindra yang lebih luas menunjukkan dampak kalender

Total penjualan otomotif Mahindra, termasuk ekspor, mencapai 131.109 kendaraan pada Oktober, naik 9% dari tahun sebelumnya. Selain SUV, penjualan kendaraan komersial ringan domestik naik 4% menjadi 33.037 unit, dan penjualan kendaraan roda tiga meningkat 38% menjadi 17.632 unit.

Kendaraan dalam kategori berbobot antara 2 hingga 3,5 ton mendorong pertumbuhan kendaraan komersial, naik 5% menjadi 28.654 unit. Penjualan kendaraan berbobot di bawah 2 ton turun 4% menjadi 4.383 unit. Penjualan kendaraan roda tiga dari April hingga Oktober mencapai 99.690 unit, naik 50% dari 66.340.

Ekspor otomotif naik 77% menjadi 7.102 kendaraan, sementara ekspor kumulatif dari April hingga Oktober meningkat sekitar 53% menjadi 37.133 unit. Bisnis truk dan bus yang dilaporkan secara terpisah menjual 2.838 kendaraan, naik 40%, didorong kenaikan 62% dalam penjualan kendaraan kargo.

Bisnis traktor Mahindra bergerak berlawanan arah. Penjualan traktor domestik turun 13% menjadi 62.626 dari 72.071 unit, penurunan yang menurut perusahaan terutama disebabkan oleh perayaan Diwali yang bergeser ke November dari Oktober pada tahun sebelumnya. Penjualan traktor domestik dari April hingga Oktober masih naik sekitar 2% menjadi 325.498 unit.

Iklan

Tahap berikutnya bagi pasar mobil penumpang adalah mengubah persediaan untuk perayaan menjadi pembelian konsumen. Bagi konsumen kendaraan listrik Tata, rentang waktu pasokan berikutnya yang disebutkan adalah dua hingga tiga bulan setelah 27 Oktober. Jadwal tersebut mengarahkan perhatian pada registrasi November dan produksi selama bulan-bulan berikutnya.

Poin Utama

  • Pengiriman mobil penumpang India pada Oktober 2026 melampaui 500.000 unit menjelang Dhanteras dan Diwali pada November.
  • Registrasi mobil penumpang naik 15,1% dari September menjadi 498.208 unit, dengan Maruti menyumbang hampir 59% dari kenaikan tersebut.
  • Maruti mengirimkan 212.384 mobil penumpang domestik, disusul Tata dengan 73.894 dan Mahindra dengan 73.338 unit.
  • Hyundai mencatat penjualan domestik sebanyak 62.799 unit, sementara Kia mencetak rekor penjualan grosir bulanan sebanyak 33.462 unit.
  • Registrasi mobil listrik turun 4% menjadi 35.777 unit karena Tata menghadapi kendala pasokan dan registrasi Vinfast menurun.
  • Mahindra dan MG meningkatkan gabungan pangsa pasar mobil listrik mereka menjadi 40,1%, sementara Tata tetap memimpin.
  • Tata memperkirakan pasokan kendaraan listrik membutuhkan dua hingga tiga bulan lagi untuk mengejar permintaan setelah 27 Oktober.
Bagikan Artikel Ini

Mungkin Anda Juga Suka