Komitmen investasi melonjak, sementara penyaluran modal tumbuh lebih lambat
Vietnam mencatat investasi asing langsung sebesar $54,85 miliar dalam sepuluh bulan pertama 2026, naik 74% dibandingkan setahun sebelumnya dan menjadi level tertinggi sejak 2009. Modal yang benar-benar disalurkan diperkirakan mencapai $24,08 miliar, dengan sektor manufaktur dan pengolahan menyerap $19,96 miliar, atau 82,9%, dari total tersebut.
Daftar Isi
- Komitmen investasi melonjak, sementara penyaluran modal tumbuh lebih lambat
- Komitmen modal yang lebih besar mendorong pertumbuhan proyek baru
- Manufaktur memimpin, sementara transportasi dan properti juga menarik modal
- Singapura memimpin investor dari 80 negara dan wilayah
- Pembelian saham mengarahkan investasi ke sektor jasa
- Pabrik menyerap lebih dari empat perlima investasi yang disalurkan
- Lonjakan yang sudah terlihat pada September berlanjut hingga Oktober
- Perekrutan dan melemahnya pesanan ekspor menguji ekspansi pabrik
- Investasi Vietnam di luar negeri mencapai $3,41 miliar
- Laos menjadi tujuan utama investasi di luar negeri
- Poin Utama
Kantor Statistik Nasional di bawah Kementerian Keuangan merilis angka tersebut pada 3 November, mencakup investasi hingga 31 Oktober. Proyek baru menarik $30,73 miliar, proyek yang sudah berjalan mencatat tambahan $16,13 miliar, sementara kontribusi modal dan pembelian saham mencapai total $7,99 miliar.
Investasi asing langsung, yang biasanya disebut FDI, mencakup investasi dalam kegiatan usaha di negara lain, seperti mendirikan pabrik, memperluas usaha yang sudah ada, atau membeli kepemilikan saham di sebuah perusahaan. Angka pendaftaran utama Vietnam menggabungkan berbagai cara investor asing masuk atau memperluas usaha di perekonomiannya.
Modal terdaftar mencatat komitmen investasi. Penyaluran mengukur dana yang benar-benar dimasukkan ke proyek, termasuk proyek yang disetujui pada periode sebelumnya. Karena itu, kedua angka tersebut menggambarkan tahapan investasi yang berbeda: rencana yang masuk ke dalam sistem dan belanja yang sampai ke perusahaan.
Vietnam mencatat pertumbuhan pada kedua indikator, meski komitmen meningkat jauh lebih cepat. Penyaluran naik 13,1% dari periode yang sama pada 2025, mencapai level tertinggi untuk periode sepuluh bulan pertama dalam lima tahun terakhir.
Komitmen modal yang lebih besar mendorong pertumbuhan proyek baru
Vietnam memberi izin untuk 3.478 proyek investasi asing baru pada Januari hingga Oktober, naik 4,7% dari sisi jumlah proyek. Total modal terdaftarnya mencapai 2,2 kali lipat dari jumlah yang tercatat setahun sebelumnya.
Angka-angka itu menunjukkan bahwa pertumbuhan komitmen modal terutama didorong oleh rata-rata investasi per proyek yang lebih besar. Jika $30,73 miliar dibagi dengan 3.478 proyek, rata-rata investasi per proyek yang baru mendapat izin mencapai sekitar $8,8 juta. Berdasarkan tingkat pertumbuhan yang dilaporkan, angka rata-rata tersebut kira-kira dua kali lipat dari setahun sebelumnya.
Investor yang sudah beroperasi juga meningkatkan komitmen mereka. Sebanyak 1.079 pendaftaran penyesuaian modal tercatat untuk proyek-proyek yang telah mendapat izin sebelumnya, dengan tambahan $16,13 miliar, naik 33,2% dari periode yang sama pada 2025.
Proyek baru dan tambahan modal untuk proyek yang sudah berjalan secara bersama-sama mencapai $46,86 miliar, atau sekitar 85,4% dari total investasi asing terdaftar. Dari total modal proyek tersebut, ekspansi menyumbang sekitar sepertiga. Dengan demikian, aliran investasi Vietnam mencakup komitmen besar dari perusahaan yang sudah beroperasi di negara itu, selain dari investor baru.
Manufaktur memimpin, sementara transportasi dan properti juga menarik modal
Sektor manufaktur dan pengolahan menerima $14,61 miliar modal baru terdaftar, setara 47,5% dari total proyek baru. Transportasi dan pergudangan menyusul dengan $5,15 miliar, atau 16,7%.
Kedua sektor itu bersama-sama menarik $19,76 miliar, sekitar 64,3% dari modal baru terdaftar. Besarnya porsi mereka menempatkan produksi serta pergerakan dan penyimpanan barang sebagai inti komitmen investasi baru Vietnam.
Jika penambahan modal di proyek yang sudah berjalan turut dihitung, keunggulan sektor manufaktur semakin besar. Sektor ini menerima total $24,19 miliar dari modal baru dan penyesuaian, setara 51,6% dari total proyek sebesar $46,86 miliar.
Selisih antara $24,19 miliar modal gabungan di sektor manufaktur dan $14,61 miliar pendaftaran baru menunjukkan tambahan komitmen sekitar $9,58 miliar untuk proyek manufaktur yang sudah ada. Angka itu sekitar 59,4% dari seluruh modal penyesuaian, menunjukkan besarnya kontribusi ekspansi pabrik terhadap pertumbuhan investasi.
Sektor properti menerima $7,08 miliar, atau 15,1%, dari gabungan modal proyek baru dan penyesuaian. Sektor lainnya secara keseluruhan menerima $15,59 miliar. Angka per sektor ini menggambarkan pendaftaran proyek, sedangkan kontribusi modal dan pembelian saham memiliki perincian tersendiri.
Singapura memimpin investor dari 80 negara dan wilayah
Singapura menjadi sumber modal terbesar untuk proyek yang baru mendapat izin, dengan pendaftaran sebesar $9,52 miliar, atau 31% dari total. Korea Selatan menyusul dengan $5,81 miliar, setara 18,9%, sementara Luksemburg menempati posisi ketiga dengan $4,99 miliar, atau 16,2%.
Ketiga negara tersebut secara bersama-sama menyumbang $20,32 miliar, sekitar dua pertiga dari modal baru terdaftar. Singapura dan Korea Selatan saja memasok $15,33 miliar, hampir separuh dari total.
Hong Kong mencatat $3,57 miliar, atau 11,6%, disusul China daratan dengan $2,77 miliar, atau 9%. Jepang menyumbang $1,58 miliar, setara 5,1%, sedangkan Belanda mencatat $438,5 juta, atau 1,4%.
Peringkat tersebut mencakup investor dari 80 negara dan wilayah yang memiliki proyek baru berizin. Cakupannya adalah pendaftaran baru sebesar $30,73 miliar; angka utama yang lebih luas, yakni $54,85 miliar, juga mencakup ekspansi dan transaksi kepemilikan perusahaan.
Pembelian saham mengarahkan investasi ke sektor jasa
Investor asing melakukan 2.616 transaksi kontribusi modal dan pembelian saham senilai $7,99 miliar, naik 49,6% dibandingkan setahun sebelumnya. Kategori ini mencakup sekitar 14,6% dari total investasi asing terdaftar.
Dari transaksi tersebut, 828 di antaranya meningkatkan modal dasar perusahaan dengan total $3,28 miliar. Modal dasar adalah modal yang secara resmi disetorkan atau dijanjikan pemilik kepada perusahaan saat pendaftarannya.
Sebanyak 1.788 transaksi lainnya, senilai $4,71 miliar, berupa pembelian saham yang sudah ada tanpa meningkatkan modal dasar. Dalam transaksi tersebut, kepemilikan berpindah tangan sementara modal terdaftar perusahaan tetap sama. Pembelian semacam ini mencakup sekitar 59% dari nilai kategori investasi tersebut.
Kegiatan profesional, ilmiah dan teknis menarik nilai terbesar melalui kontribusi modal dan pembelian saham, yakni $2,78 miliar, atau 34,8%. Perdagangan besar dan eceran, serta reparasi mobil dan sepeda motor, menerima $2,17 miliar, atau 27,1%.
Kedua kelompok itu secara bersama-sama menarik $4,95 miliar, sekitar 62% dari nilai transaksi. Dengan demikian, sektor jasa memiliki porsi jauh lebih besar dalam transaksi kepemilikan dibandingkan dalam angka pendaftaran proyek, yang didominasi manufaktur.
Pabrik menyerap lebih dari empat perlima investasi yang disalurkan
Sektor manufaktur dan pengolahan menerima $19,96 miliar dari perkiraan FDI yang disalurkan sebesar $24,08 miliar. Porsinya yang mencapai 82,9% berarti lebih dari empat dolar dari setiap lima dolar yang benar-benar disalurkan masuk ke sektor tersebut.
Sektor properti menerima $1,76 miliar, atau 7,3%. Sementara itu, produksi dan distribusi listrik, gas, air panas, uap dan pendingin ruangan menerima $785,2 juta, setara 3,3%.
Porsi manufaktur dalam penyaluran investasi 35,4 poin persentase lebih tinggi daripada porsinya yang sebesar 47,5% dalam modal baru terdaftar. Belanja investasi Vietnam saat ini lebih terkonsentrasi pada pabrik dibandingkan komitmen terbarunya, yang mencakup bauran kegiatan transportasi, properti dan sektor lain yang lebih luas.
Bagi perusahaan, penyaluran merupakan tahap ketika rencana investasi berubah menjadi belanja untuk konstruksi, peralatan dan kebutuhan proyek lainnya. Statistik tersebut tidak mencantumkan jadwal penyaluran modal yang baru terdaftar atau jumlah lapangan kerja yang akan diciptakan proyek-proyek tersebut.
Lonjakan yang sudah terlihat pada September berlanjut hingga Oktober
Vietnam mencatat FDI terdaftar sebesar $50,36 miliar selama sembilan bulan pertama 2026. Dengan demikian, total pada Oktober bertambah $4,49 miliar, yang dihitung dari selisih angka kumulatif sebelumnya dan $54,85 miliar.
Penyaluran naik dari $21,07 miliar hingga September menjadi $24,08 miliar hingga Oktober, bertambah $3,01 miliar. Berita sebelumnya tentang penurunan laba kawasan industri menunjukkan bahwa peningkatan investasi terjadi bersamaan dengan melemahnya laba pengembang yang tercakup dalam riset SSI Research, yang laba bersih gabungannya turun 40% pada paruh pertama tahun ini.
Tonggak utama berikut menunjukkan perkembangan komitmen dan belanja:
- Januari hingga Oktober 2025: Investasi asing terdaftar mencapai $31,52 miliar.
- Januari hingga September 2026: Pendaftaran mencapai $50,36 miliar dan penyaluran mencapai $21,07 miliar.
- 31 Oktober 2026: Pendaftaran mencapai $54,85 miliar dan perkiraan penyaluran mencapai $24,08 miliar.
- 3 November 2026: Kantor Statistik Nasional merilis angka Oktober dan periode sepuluh bulan.
Total $54,85 miliar itu lebih tinggi $23,33 miliar dibandingkan periode yang sama pada 2025. Total sepuluh bulan pada tahun-tahun sebelumnya mencakup $29,11 miliar pada 2019, $26,76 miliar pada 2023 dan $27,26 miliar pada 2024. Dengan demikian, pendaftaran investasi Vietnam pada 2026 sedikit lebih dari dua kali lipat angka 2024.
Perekrutan dan melemahnya pesanan ekspor menguji ekspansi pabrik
Investasi manufaktur Vietnam tumbuh saat para pemberi kerja menghadapi kendala praktis. Kekurangan tenaga kerja teknis yang diberitakan pada Januari mencakup produsen baterai di Bac Ninh yang mencari 150 tenaga teknis, tetapi hanya menarik 60 pelamar setelah lebih dari sebulan.
Ko Tae Yeon, ketua Kamar Dagang Korea di Vietnam, menggambarkan tekanan terhadap perekrutan seiring meningkatnya investasi:
"Persaingan untuk mendapatkan tenaga kerja akan semakin ketat seiring berlanjutnya pertumbuhan investasi asing," kata Ko Tae Yeon, ketua KOCHAM.
Survei pabrik pada Oktober juga menunjukkan kondisi operasional yang beragam. Survei manufaktur Oktober Vietnam mencatat Indeks Manajer Pembelian (PMI) sebesar 52,3, naik dari 51,9 pada September. Angka di atas 50 menandakan kondisi bisnis membaik dibandingkan bulan sebelumnya.
Produksi dan total pesanan baru terus meningkat, tetapi pertumbuhannya melambat, sementara pesanan ekspor menurun. Produsen juga menghadapi waktu pengiriman pemasok yang lebih lama dan biaya input yang lebih tinggi. Bagi pabrik yang menerima modal baru, ketersediaan tenaga kerja, bahan baku dan permintaan pelanggan akan menentukan seberapa cepat kapasitas tambahan dapat mulai berproduksi.
Investasi Vietnam di luar negeri mencapai $3,41 miliar
Investasi Vietnam ke luar negeri juga meningkat tajam. Proyek baru yang mendapat izin dan penambahan modal pada proyek yang sudah berjalan mencapai total $3,41 miliar, atau 3,1 kali lipat dari angka pada periode yang sama 2025.
Sebanyak 132 proyek baru di luar negeri mendapat izin dengan modal Vietnam sebesar $1,87 miliar, atau 2,5 kali lipat dari tingkat sebelumnya. Sebanyak 34 pendaftaran penyesuaian modal lainnya menambahkan $1,54 miliar, mencapai 4,3 kali lipat dari jumlah pada periode yang sama setahun sebelumnya.
Kegiatan profesional, ilmiah dan teknis memimpin investasi ke luar negeri dengan $684,8 juta, atau 20,1%. Transportasi dan pergudangan menerima $639,4 juta, setara 18,8%, sementara produksi dan distribusi listrik, gas, air panas, uap dan pendingin ruangan menerima $585,8 juta, atau 17,2%.
Ketiga kelompok tersebut secara bersama-sama mencakup $1,91 miliar, sekitar 56% dari investasi ke luar negeri. Dominasi mereka membuat bauran sektor investasi internasional Vietnam berbeda dari modal asing yang disalurkan di dalam negeri, yang didominasi manufaktur.
Laos menjadi tujuan utama investasi di luar negeri
Investor Vietnam mendaftarkan modal di 37 negara dan wilayah. Laos menempati peringkat pertama dengan $670,9 juta, atau 19,7% dari total investasi ke luar negeri. Kamboja menerima $487 juta, atau 14,3%.
Kedua negara tetangga itu secara bersama-sama menarik $1,16 miliar, sekitar 34% dari investasi Vietnam di luar negeri. India menerima $361,7 juta, setara 10,6%, sedangkan Indonesia menarik $340,2 juta, atau 10%.
Rincian statistik menyebut Republik Dominika sebagai tujuan terbesar kedua dengan penerimaan $560 juta, sementara keterangan lain menyebut Dominika. Identitas negara tersebut perlu diperjelas karena keduanya merupakan dua negara Karibia yang berbeda.
Tujuan lainnya mencakup Filipina dengan $193,6 juta, Kazakhstan dengan $149,9 juta, dan Amerika Serikat dengan hampir $100 juta. Luasnya jangkauan tujuan menunjukkan bahwa perusahaan Vietnam berkomitmen menanamkan modal di luar negara-negara tetangga terdekat, meski Laos tetap menjadi penerima terbesar.
Poin Utama
- Vietnam mencatat investasi asing sebesar $54,85 miliar hingga 31 Oktober 2026, naik 74% dan menjadi level tertinggi sejak 2009.
- Proyek baru mencapai $30,73 miliar, ekspansi proyek yang sudah berjalan sebesar $16,13 miliar, dan kontribusi modal serta pembelian saham sebesar $7,99 miliar.
- Perkiraan penyaluran mencapai $24,08 miliar, naik 13,1%, dengan manufaktur menerima 82,9%.
- Singapura memimpin investasi baru terdaftar dengan $9,52 miliar, disusul Korea Selatan dan Luksemburg.
- Investasi Vietnam di luar negeri mencapai $3,41 miliar, dengan Laos sebagai tujuan terbesar.
- Kesulitan perekrutan, pertumbuhan pesanan yang melambat dan keterlambatan pasokan masih menjadi tekanan praktis bagi produsen yang meningkatkan kapasitas produksi.






